Brimstone
18+ | смешанный мастеринг | эпизоды

Англия, 1886-1887 год. Демоны, дирижабли и лавкрафтовские чудовища

Brimstone

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Brimstone » Воспоминания » Главное - не спалиться!

Главное - не спалиться!

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://s3.uploads.ru/t/pOe0I.gifhttp://s9.uploads.ru/t/GlbSe.gifhttp://sg.uploads.ru/t/f5DY1.gif

Evan O`Connor, Aron Ferro & Rose Darlington
1884 г. "Пьяная Сирена"

Эван по просьбе друга отправляется в "Сирену" обсудить условия доставки нелегального груза, еще не подозревая, чем это все в итоге закончится.

Отредактировано Evan O'Connor (6 марта, 2019г. 21:42:33)

+2

2

Каждый раз, беря очередной заказ, Эван почесывал в затылке и размышлял, что пора бы как-то смотреть в сторону легального бизнеса. Контрабанда дело, конечно, весьма и весьма прибыльное, но и не менее рискованное. Пару раз он едва не лишился не только заказа, но и кое-каких более ценных вещей, включая собственное здоровье и корабль. Однако он искренне верил, что Бог его хранит и хотя дело, коим он занимается, не то, чтобы слишком уж богоугодное, на все в итоге Его воля, а значит, спать можно спокойно, особенно после исповеди. Именно после ее он и столкнулся с Фергасом, знакомым ему еще по их совместному плаванью на старушке «Шенид», где О`Коннор постигал морскую науку. Старый морской волк был очень рад видеть его и за кружкой эля в таверне сообщил, именно его ему выслало Провидение. Заинтересовавшись, перебивать капитан не стал.
- За мной должок…ты ведь слышал о парне по имени Арон – не стал ходить вокруг да около Фергас, пригубив свежую порцию хмельного напитка.
- Слышал, а как же…но в «Сирене» еще бывать не доводилось, – усмехнулся ирландец, слегка прищурившись.
- Гмм…ну так вот есть шанс, понимаешь, я попал в неприятную историю, когда служил в Индии и Феро тогда  не побоялся рискнуть, даром что англичанин… сейчас у меня был шанс вернуть долг, но нашу посудину едва не раскололо полам в недавний шторм, мы встали в док, ремонт займет больше месяца, а деньги нужны…я не знаю никого, кроме тебя, за кого мог бы поручиться… - мужчина замолчал, а Эван крепко задумался.
Феро, по рассказам, был человеком умным и удачливым, но связаться с ним означало риск, а учитывая его собственные дела, тянущиеся корнями к ирландской национальной партии, лишний риск может оказаться ему не на руку. Однако решающим фактором, все таки, стало то, что просил его земляк, а ирландец ирландцу не отказывает.
О`Коннор набил трубку, задумчиво выпустив дым и наконец, кивнул.
- Ладно, старина, я загляну к нему на днях…ничего обещать не буду, сам понимаешь, нужно многое будет обсудить с ним с глазу на глаз, но сделаю все, что смогу…а от тебя передам привет…
На том они и порешили, разойдясь каждый в свою сторону, а следующим вечером, Эван переступил порог «Пьяной Сирены"
Он не так хорошо ориентировался в Лондоне, но еще год назад ему казалось, на этом месте был какой-то полусгнивший сарай, заколоченный досками. Сейчас же заведение хоть и не пестрело красками, однако внутри все выглядело пристойно, а чувствительный нос сразу отличил запах весьма недурной выпивки. По договоренности О`Коннор знал, что его самого найдут, когда придет время, а потом устроился за небольшим столом у стены, неспеша изучая местных завсегдатаев, иногда чуть кивая знакомым морякам, точно также как и они, узнавая ирландца, не спеша светить свои намерения, о которых все тут присутствующие и так догадывались.

+2

3

Ферро и не думал, что дела пойдут так хорошо. Быть может в том было дело, что в отличии от других трактиров выпивку в Сирене почти не разбавляли, может в том, что о трактире уже поспела пойти молва, а может то, что Сирена постепенно начинала превращаться в место, где можно было найти не только приключения, но и работенку. Второе, кстати, не исключало первое.
Предложений "работы" было достаточно. Дяде всегда находил джентльмена, которому нужно провести некий груз, который не будет значится ни в одном документе, а то и целый корабль, груженный товаром, не обремененный пошлинами. Вот и сегодня должен был прийти капитан, который не прочь был провести один из таких грузов. Ферро ждал его за стойкой помогая суетившимся подавальщицам, чье число явно нужно было увеличивать.
- Капрал! - пухлощекая Бетси похлопала по плечо Арона. - Ты рыжего ирлашку ждешь - спросила она, перенимая у Ферро открытые бутылки. 
- Может и его жду. А что есть такой на примете - Ферро пробежался глазами по пестрой толпе в таверне.
- Да, вон за тем столиком сидит - Бетси махнула рукой в сторону одного из столиков и тут же унеслась раздавать заказы. Она как всегда рассчитывала, что за быстро принесенную выпивку ей надбавят пенни другой сверху, а еще и кокетничала напропалую с каждым.
Несмотря на то, что этот человек был похож на нужного, к нему хозяин заведения не поспешил, некоторое время наблюдая за гостем и окружением. Мужик вроде был нормальный, на бобби похож не был, на того, кто им подлизывает тоже. Капрал терпеть не мог, когда вместо того капитана с которым он договорился и дела имел ранее должен прийти брат, сват, друг, собака жены или прочие родственники. Не хотелось бы после своего освобождения от службы переехать в подвалы тюрьмы за контрабанду. А может вовсе быть вздернутым.
Решив в итоге, что рыжий настолько же подозрительный, как и все остальные тут и из общей картины не выбивается, Арон все же подошел к нему и сел за стол.
- Ты выше, чем я думал - заметил Ферро, который в росте ирландцу уступал. Впрочем, они же с ним не драться собирались.
- Тебе твой друг уже сказал, куда ты поплывешь и что повезешь? Кстати не напомнишь его имя? А то вас таких у меня за день много проходит... - предосторожность не была лишней никогда.

+2

4

Ждать пришлось не долго, Эван едва успел набить трубку, как в его сторону стрельнула глазами миленькая продавальшица и куда-то унеслась. Не прошло и пяти минут, как к нему подошел мужчина, недоверчиво оглядывая его, впрочем, это было взаимно.
- Смотря, кто интересуется…Ты ведь тот самый Арон, который не побоялся рискнуть ради одного ирландского моряка?  Фергас Келли передает привет…. – отозвался после небольшой паузы Эван, жестом предлагая присесть.
- Эван О`Коннор, будем знакомы… - он наконец вдохнул дум, выпустив струйку, слегка прищурившись.
- Фергас не сможет тебе помочь, его корабль нуждается в ремонте, а я не привык отказывать друзьям в помощи…но я понятия не имею, что там у тебя за дело, так что предлагаю перейти к сути, я должен оценить все возможные трудности…от них будет зависеть сумма за мои услуги.. – тут было понятно сразу, капитан в этом деле не новичок и хорошо представляет себе все возможные трудности. Взгляд выдавал опытного в таких делах человека, но одновременно не возникало ощущения, что такой тебя опрокинет в самый неподходящий момент.
На свой манер ирландец тоже изучал Феро, не спеша пока с выводами, жизнь научила в таких делах не спешить. Для человека, который собрался встать на путь честного торговца, важно было соблюсти, прежде всего, свои интересы. Определенные догадки у О`Коннора уже были. В конце концов, самым прибыльным сейчас бала перевозка алкоголя и опиума, так что его ждало либо одно, либо другое, либо не приведи Господь, все сразу.
- Итак…сперва я слушаю твои условия… - мужчина слегка кивнул пробегающей девице, привлекая внимание. Он надеялся решить все быстро, чтобы можно было спокойно выпить.

+2

5

Арон усмехнулся. А говорят, что хорошими делами прославиться нельзя, а тут выходит, что вполне себе можно. Сейчас мужчине даже стало интересно, а правда ли то, что ирландцы так держаться друг за дружку, как то иногда говорили подвыпившие моряки. Это настолько же могло быть бряхней, насколько и действительным положением вещей. Желание уточнить он в себе переборол, вернувшись к делам более насущным.
- Было дело. Полез за моряком с этим именем в одну задницу. Приятно помнить, что он еще не забыл этого. - Арон чуть отодвинулся, когда Моряк закурил. Капрал не был святым, но запах табака избегал, так как сам эту привычку бросил еще в индии. А при такой работе неровен час снова начать дымить как паровоз, вот только хороший табак стоил денег, а курить плохой то же, что курить портянки. И то, что злополучный табак должен был прийти в этой партии заставляло задуматься о наличии чувства юмора у судьбы.
- Жаль, что сломался. Сделка хорошая. Тащим в Англию дым. И тот которым ты балуешься и тот, которым в притонах балуются. Товары не то, чтобы запрещенные, но за собой должны иметь хорошую мзду и там и тут. А заказчику этого не хочется страсть как. Отстаиваться долго в корабле не будет. Как приплывешь скинешь мне, получишь денег и мы выпьем по кружке. Я угощаю. - Ферро улыбнулся. Сейчас нужно было убедить капитана, что работа простейшая, чтобы тот не заломил цену втридорога.  Знал капрал этих ушлых торгашей, только дай повод...
- В дороге никакой задницы, кроме морских тварей, приключиться не может - к столику подошла Бетси выставляя на стол заказ и улыбаясь капитану самой своей радушной улыбкой.
- Карты дам морские. По этому маршруту не загребут, более того те английские, что там плавают подмаслены. Даже если вдруг их передернет, то вопросов к товару задавать не будут. С тварями прости - мужчина развел руками - пытался договориться, но каракатицы ужасно несговорчивые.  - Капрал взял свою кружку и сделал пару глотков. Мужчина вел себя спокойно. Он был на своей территории и понимал, что никто его тут не достанет. По крайней мере сейчас.
- По оплате половина перед отплытием, половина после того как с товаром приплывешь. Если вдруг не приплывешь, то с твоего друга спрошу вместе с процентами. - в голосе не было угрозы, но уверенность с которой они были сказаны явно давала понять, что Ферро не шутит.
- Называй цену, капитан. Думаю разумнее будет торговаться от нее.

+2

6

- Еще раз попытаешься воровать в "Сирене" без согласования с Францем или Ароном - оторву ухо, понял?! - Роуз нависала сверху над мальчишкой лет 10-12, крепко держа его за уже алое ухо и едва не отрывая от земли.
- Понял, понял! - скулил он, морщась от боли и глядя на мучительницу почти со слезами на глазах и затаенной обидой. Еще бы: продавальщица в самом буквальном смысле несколько минут назад поймала его за руку, когда он попытался стащить кошель у выпившего игрока в карты. Легкая добыча, верно... но только вот это была не территория уличной шпаны! И пусть еще скажет спасибо, что попался ей - легко отделался.
- Пшел отсюда... нужна будет работа - придешь просить с уважением! - Дарлингтон легко оттолкнула мальчика, выпустив его ухо, и тот, прижимая холодную ладошку к горящему уху, бросился наутек.
- Роуз! Роуз, вот ты где... - на задний двор к девушке высунулась одна из продавальщиц. - Мы там с ног сбиваемся...
- Иду, - кивнула девушка, отряхнув передник платья, и прошла вслед за коллегой по несчастью в кухню, подхватывая оставленный поднос. Ее подменили на время отсутствия, но возвращение в зал было встречено тут же окриками с ближайших столов "Дарлинг!" Роуз нацепила на лицо улыбку и продолжила работать, когда вдруг заметила Арона в компании рыжего мужчины. Девушка едва не споткнулась, чуть присматриваясь, а затем отступила к бару, спрашивая, что было заказано на стол Арона. Желая убедиться, что ей не мерещится, Роуз сама наполнила один стакан отменным виски и направилась к столику, опередив в этот раз уже нацелившуюся Бетси на каких-то пару шагов.
Дарлингтон успела услышать обрывок фразы Эвана, и тут же по его голосу поняла окончательно, что не ошиблась. Перед ней действительно был капитан О'Коннор. Совершенно открытая и обезоруживающая улыбка сама собой расцвела на губах девушки, и ирландца отвлек от беседы вставший перед ним стакан и знакомый голос совсем рядом и немного сверху:
- За счет заведения, капитан, - честно говоря, ей было все равно, опешит ли от такой наглости Арон... в крайнем случае, она готова была оплатить этот виски сама. Но сейчас девушка смотрела только на Эвана, которого не видела несколько лет, искренне радуясь, что он все еще жив-здоров.

+1

7

Ирландец сощурил зеленые глаза, выпуская новую струйку дыма, слушая Арона и тонко усмехаясь. Слишком гладко все звучала, а это первый признак – готовься к неприятностям. Впрочем, тут, действительно, как повезет. У него не было причин усомниться в словах контрабандиста. Действительно, благодаря чьей-то доброй воле, а точнее, жажде денег, закона, запрещающего ввоз опиума в Англию, пока не было принято, несмотря на то, что местные активисты уже били тревогу. Табак, само собой, был весьма востребован и стоял, разумеется, недешево.
Откуда и как улаживал свои дела Феро с таможней и другими чинушами, Эване не волновало, ответ он прекрасно знал, деньги, все глаза и рты закрывали деньги.
Дослушав до конца, он откинулся на стуле, почесав подбородок, и с минуту молчал, а затем спокойно отозвался.
- Ну…положим все будет так, как ты говоришь… мой табак, как ты заметил, не та дрянь, что привыкли продавать по пять пенсов за унцию…он стоит от десяти… Умножаем на количество груза…включаем сюда затраты на погрузку… Также, думаю, ты ценишь скорость, что в перевозке табака важна… товар не должен впитать сырость и посторонние запахи, так что чем быстрее, тем лучше, а мой корабль даст фору многим торговым судам… Ты чертовски верно подметил, с морскими гадами, пока, контракт не подпишешь, а поскольку я пойду по твоим картам, мне нет никакого резона верить, что там сплошь тишь да благодать…
Он задумчиво обвел взглядом зал, словно что-то вспоминая.
- Теперь о реализации…. «Хендерсон» берет за табак по 15 пенсов за унцию…  А в салоне мадам Девер дают 25 шиллингов за чтобы « побаловаться» - мог удивить своими познаниями в теневой стороне городских заведений ирландец. Это означало одно, он или сотрудничал с ними или просто очень хорошо умел считать деньги, не удивительно, что не бедствовал.
-  Сложив все вышеперечисленное, думаю, меня устроит цена в пятьсот …
Он не договорил, отвлекаясь, и удивленно уставил на стакан виски, который возник перед ним еще раньше, чем он успел попросить.
- За счет заведения, капитан
Ирландец удивленно уставился на девушку, решив, что он с кем-то ее спутал, но на лицо предательски налезла широкая улыбка.
- Ласточка! Вот это сюрприз… - он поднялся, казалось, резко забыв о деловом разговоре, разглядывая Роуз.
- Какими судьбами здесь? Я на днях заглядывал "Попутный ветер", но хозяйка сказала, что ты уже давно там не работаешь....Но я же обещал, что еще встретимся, а я всегда держу слово…
Могло показаться, что он сейчас просто развернется и все внимание переключить на хорошенькую Дарлингтон, но он повернулся к Арону, заканчивая фразу.
- Да, думаю, эта сумма меня бы устроила…но, учитывая…новые обстоятельства …готов выслушать твои соображение на этот счет...
Стало понятно, что наличие Роуз в данный момент рядом каким-то образом дало Феро хороший шанс  сократить расходу в торгах с казалось бы, упрямо настроенным капитаном.

Отредактировано Evan O'Connor (28 марта, 2019г. 13:09:39)

+1

8

Вместо Бетси у столика появилась Роуз щедрым жестом души угощая капитана алкоголем. Арон приподнял одну бровь, вопросительно смотря на девушку. По началу мужчина не понимал отчего в девушке проснулась такая щедрость. Она даже постоянным посетителям не всегда уступала в цене, а тут за бесплатно первому встречному. Конечно, сейчас для бывалых было понятно, о чем Капрал договаривается с капитанам, однако переговоры шли не так плохо, чтобы спаивать ирландца, да и обычно в переговоры никто не вмешивался.  Однако через несколько секунд Ферро захотелось поинтересоваться, не отойти ли ему пока двое наговорятся. Хотя судя по тому, как капитан смотрел и что говорил, сейчас внимание его сосредоточилось совершенно не на деньгах. Это могло сыграть на руку.
- Роуз, чего ты стоишь как суслик в поле, присаживайся раз уж пришла. - Арон кивнул на место рядом. Говорить при девушке о контрабанде. Роуз давно уже была в их банде и в некоторых вопросах контрабанды могла заткнуть за пояс даже капитана. И пользуясь тем, что мысли ирландца были лишь частично с ним, Ферро начал торговаться.
- Хэй, Эван! О каких пятьсот может идти речь? Да владелец местной булочной столько не получает. В год! А тут у тебя и товар оплачен уже, и маршрут есть, и даже все взятки переданы нужным людям. Ты не рискуешь ничем. А с морскими тварями ты можешь встретиться просто так катаясь на своем корабле или занимаясь возмутительно честной торговлей. Так что давай двести и ударим по рукам. Тебе хватит и на команду и себе отложить. - Арон улыбнулся, готовый к тому, что сейчас придется торговаться до последнего пенни. Благо в Индии Капрал если и не освоил науку торга, то по крайней мере научился упираться до последнего.  Тем более у контрабандиста был такой шикарный козырь.
- Даже Роуз тебе скажет, что 500 это много - Ферро развернулся к девушке - Верно? - о том, что сама Дарлингтон умело выбивала из местных торговцев самую лучшую цену на продукты Ферро скромно умолчал. зачем ирландцу знать о всех талантах этой милой девушки?

+2

9

Эван ее узнал, и Роуз едва не рассмеялась. Не забыл, рыжий черт!
- Я перешла к Арону сразу, как он решил открыть "Сирену", да и к Генриетте меня тогда тоже пристроил он, вытащив с улиц, - Роуз с благодарностью посмотрела на Арона, одним этим давая О'Коннору понять, что Ферро ей друг и брат, которому она многим обязана.
Влезать в беседу Роуз, конечно, не то чтобы собиралась. Просто не могла пройти мимо Эвана и не поздороваться. Не знала же она, что ирландец на нее вот так живо отреагирует, да еще Ферро на руку. В этой ситуации Дарлингтон чуть ли не впервые не знала, какую сторону хотела бы принять.
- Сам ты суслик, Арон! - фыркнула продавальщица, уперев кулачок в бок, но затем села между мужчинами. Она не переставала улыбаться, но когда Ферро начал понемногу наглеть (о, Роуз отлично знала, что товар не самый безопасный для перевозки), то получил неприятный пинок в лодыжку под столом. С не изменившимся милым выражением лица Дарлингтон. Но Капрал все равно, сволочь такая, воспользовался ее присутствием. И не получил еще раз по лодыжке он только потому, что взгляд Эвана не позволил Роуз особо дернуться.
- Не буду спорить, это действительно много... - девушка снова улыбнулась Эвану. - Но и тебе, Арон, не стоит недооценивать надежность Эвана.
Продавальщица покосилась на Ферро, давая понять, что сбивать цену ниже ни за что не позволит. Неизвестно, что произошло между этими двумя, но Роуз, похоже, очень ценила этого ирландца и по какой-то причине не хотела обводить его вокруг пальца. Это как минимум означало, что он ей друг, а друзей не обманывают, верно?

+2

10

Теперь капитан уже не так сетовал на то, что ноги занесли его в «Сирену». Положа руку на сердце, он действительно слегка загнул с ценой, но продешевить  тут, означало показать слабину, а в их деле это было чревато. Похоже, Арон и сам это понял, а потом не спешил сразу посылать ирландца. Впрочем внимание к Ферро сейчас было не таким пристальным и сосредоточилось в основном на Роуз.
С ее слов стало понятно, что Арон здорово помог ей и это только добавило ему очков в глазах О`Коннора, который понимал разницу между человеком чести и простым дельцом без принципов. Если ему доверяла Роуз, значит можно попробовать сговориться.
Однако своих мыслей он ничем не выдал, кивая девушке
- Вот оно что…ну значит, судьба нам было встретиться снова…я рад видеть тебя снова, Ласточка – такое обращение уже намертво закрепилось в его манере за Роуз и он находил это очень подходящим для бойкой продавальщицы.
- Надеюсь, тут нет дураков, рискнувших тебя докучать? – уточнил мужчина, делая глоток и блаженно растянул губы в улыбке, оценивая качества напитка.
Если Арону показалось, что его не слушали, он ошибался, поскольку в следующую секунду ирландец покачал головой и заговори уже менее сухим официальным тоном.
- Хех…ну ты скажешь тоже, сравнил труд пекаря и это дельце….такие « пирожки» не продают по 2 пенни даже в лавке мадам Гилмор…и потом, думаю, тебе как никому должно быть известно, что когда тебе говорят что все схвачено – непременно случается какая-то дрянь…а риск стоит денег… - он стукнул стаканом о стол, залпом опрокинув в себя остатки, легко и непринужденно, как всегда.
- И если говорить на чистоту, думаю, тебе важна скорость… табак, который провел долгое в море теряет свой вкус безнадежно…и не только он… - он слегка подмигнул Роуз, словно сейчас считал ее своим союзником, а вовсе не Арона, как должно было быть.
- Спроси кого хочешь… «Арабелла» самый быстроходный клипер среди торговых кораблей… ты получишь товар быстрее, чем ожидаешь…так что… - мужчина с сожаление посмотрел на пустой стакан.
- Так что…триста пятьдесят, вполне пристойное предложение, и очень щедрое – его взгляд снова сместился с Ферро на Роуз.

+2

11

Ферро усмехнулся. Вот уж точно Роуз палец в рот не клади откусит по плечо. И если замечания и обзывательства мужчина пропускал мимо головы, то почувствовав пинок вопросительно взглянул на девушку. Нет, это уже было слишком. В свободное время она шашни могла крутить с кем угодно, но это же не значило, что теперь Арон должен был работать в убыток себе.
- У нас тут не принято дам обижать, - ответил он вместо Дарлингтон контрабандист - Мы расстраиваемся если кто-то обижает девочек. - а затем вернулся снова к торговле. Глупо говорить, что обе стороны искали для себя выгоду, а потому первоначальную цену всегда завышали и занижали, прежде чем прийти к какому-то компромиссу.
- Я на ставлю под вопрос надежность Эвана. Роуз, ты ведь тоже не сомневаешься в том, что мои карты и взятки надежны? - с легкой усмешкой спросил мужчина. Его немного уязвляло, что названная сестра сейчас вставала на сторону какого-то совершенно левого ирландца! Пусть и симпатичного, наверное, для дам.
- Да, но и ты не год будешь плыть с грузом, в отличии от бедного булочника. Тем более я рискую деньгами довольно большими, ведь товар оплачен и случись с ним то самое непредвиденное убытки понесу я. Да и проблемы с тем, кому сдать, кого подмазать в порту, как остаться чистым тоже беру на себя. Брось, если бы я кидал людей направо и налево, то кормился бы только с тех крошек, что мне прилетают от таверны. - мужчина скрестил руки на груди. С каждой минутой он чувствовал себя здесь лишним все сильнее. Оставалось надеяться, помимо хорошей цены, что отношения Роуз с этим типом не испортят ему дело. О том, что будет если этот капитан обидит Роуз Ферро не думал даже. Для него было аксиомой то, что он отвернет голову обидчику.
- Допустим. - Арон немного замолчал, обдумывая предложение. Беря во внимание то, что твой клипер быстр как ветер я бы мог предложить тебе 250, но раз уж ты друг Роуз - Арон глянул на девушку, а затем вновь перевел взгляд на Эвана.
- Предлагаю ни тебе, ни мне. Триста и я поставлю вам выпивку за свой счет. - Арон снова глянул на Роуз, одними глазами спрашивая, довольна ли она, а затем подался вперед и протянул капитану руку - Половина перед отплытием, половина после. Идет?

+1

12

Арон ответил за нее, и Роуз, вспомнив вереницу случаев и попыток, из которых всегда удавалось выйти без потерь как раз благодаря Арону и остальным ребятам, просто кивнула, подтверждая слова названного брата. Все-таки, что-что, а защищали Роуз в "Сирене" при необходимости так самоотверженно, что иногда девушке становилось неловко, что она приносит столько мелких неприятностей.
- Напротив, Арон... Я призываю вас обоих доверять друг другу и вашим делам, потому что знаю, что вы оба надежные парни, - улыбнулась Роуз, ласково погладив Арона по руке. - Не тратьте время попусту на недоверие и проверки, пусть мое слово будет гарантом для каждой из сторон, а сделка будет выгодной обоим.
Как только рассуждения мужчин и перетягивание одеяла бизнеса, наконец, было улажено, Дарлигтон просияла в улыбке. Нежный и теплый взгляд достался Арону, еще один такой же теплый - Эвану. А пожатие рук и вовсе заставило продавальщицу подняться на ноги:
- Я принесу вам еще выпить, - улыбнулась Роуз, а затем наклонилась и шепнула Арону так, что слышал только он. - Прости за пинок...
Девушка упорхнула, оставив на минуту мужчин снова вдвоем, и ни одна продавальщица после такого фокуса Роуз уже не подошла к их столику, понимая, что ловить там теперь нечего. Вернувшись с подносом, девушка поставила перед Ферро еще один стакан, наполнила его, затем обновила выпивку Эвану и поставила бутылку на стол. Туда же отправилась мясная закуска и хлеб.

+2

13

Если сперва капитан выглядел хмурым и сосредоточенным, сейчас он был вполне довольным жизнью. Ему достаточно было времени и ответов Арона, чтобы составить о человеке свое мнение, но решающий фактор, конечно, сидел от него справа. Если сперва он решил, что между девушкой и владельцем «Сирены» существуют более тесные отношения, то наблюдая за ними стало ясно, что она относится к  Ферро скорее как старшему брату, оттого и позволяет себе высказываться откровенно и даже, кажется, пнуть его, пока Эван не видел.
На окончательную цену, предложенную хозяином «Сирены», ирландец ухмыльнулся и кивнул.
- По рукам….жди груз не позднее конца месяца… - он крепко пожал ладонь Арона и обернулся, провожая взглядом Роуз, все же решив объясниться.
- Как то я заглянул в "Попутный ветер" и день был откровенно поганый…а благодаря тому, что какой-то матрос не был вежлив с Роуз, я отлично размялся… - он даже улыбнулся, вспоминая события того вечера, когда поставил крест на семейной жизни и познакомился с Ласточкой. – Она славная девушка, хорошо, что у нее все благополучно…
Тем временем Дарлингтон вернулась с выпивкой и закуской, за что заработала еще один одобрительный взгляд ирландца, и он предпочел закончить все дела сразу.
- Корабль готов к отплытию, так что можем отправляться завтра… когда мы вернемся, я пошлю к тебе племянника… сам понимаешь, лучше перестраховаться, прежде чем тащить товар к тебе…
На том и порешили. Забрав необходимые бумаги, Эван провел в компании нового знакомого еще с час, но больше они говорили о том, что было привычно для обоих, найдя много точек соприкосновения, благо этому способствовала вкусная еда, выпивка и компания Роуз, которая занималась своими делами, но то и дело возникала рядом.
На следующий день «Арабелла» покинула Лондон, отправляясь в очередной рейс, на обратном пути изменяя курс и проходя по картам Ферро. Погода и море им потворствовало, а гигантский осьминог, на которого они напоролись у побережья Франции, кажется, не горел желанием знакомиться с ними поближе.
В назначенный срок, в семь вечера Гринвичу клипер вошел в порт. Капитан занялся привычной работой по разгрузке, но не забыл отправить весточку в «Серену».
Семнадцатилетний рыжеволосый Каллен Галлахер переступил порог «Серены», жадно оглядываясь по сторонам. Важность возложенной на него миссии переполняла парня, а одного взгляда на него могло хватить людям Ферро, чтобы понять, от кого он пришел. Заприметив у стойки светловолосую девушку, сравнив с описанием, которое ему дал дядя, парень уверенным, как ему казалось, размашистым шагом направился к стойке, опираясь на локоть и поправляя шляпу, всем своим видом изобразил опытного контрабандиста.
- Здравствуйте, красавица. Скажите, это Вы Роуз? Если так, что я спешу Вам сообщить, что свежая выпечка для господина Арона только из печи… - он довольно подмигнул ей, гордясь удачно зашифрованным по его же инициативе посланием. Убедившись, что они друг друга поняли, он понизил голос.
- Вот только… на пристани мы заметили каких-то подозрительных типов в штатском…как стемнеет, мы будем готовы перевести товар, но как бы не вышло чего…Мы перегрузим товар в повозку, сверху поставим ящики со специями, но если начнут проверять….
Это наблюдение было важным, по плану никто не должен был околачиваться возле корабля, но как и предупреждал кэп, все не всегда могло пройти гладко.

+1

Вы здесь » Brimstone » Воспоминания » Главное - не спалиться!